Как обезопасить себя при предоставлении услуг по цифровому продвижению композиций малоизвестных исполнителей через сервисы?

Вопрос №14885124 из г. Калининград
опубликован 24.11.2018, 15:51

Решил заняться цифровым продвижением композиций (треков) малоизвестных исполнителей через определенные сервисы, т.е. предоставлять услуги по продвижение и размещению музыки на цифровых ресурсов.

Но есть один нюанс, что на сервисах где я в дальнейшем буду размещать композиции, я указываю свои личные данные, паспорт и место проживания, это условия сервиса, т.е. цифровой площадки.

Есть понятие авторские права, к примеру человек мне предоставил композицию, я её разместил и сделал это от своего имени из своего личного кабинета где указаны мои данные, при этом я указал исполнителя, композитора заполнил информацию и указал авторов музыки, слов и т.д.

Допустим ситуация что человек который воспользовался моей услугой нарушил авторские права (я об этом знать не мог, хоть и указал все верно), соответственно разместил композицию я, и не смотря на то, что указан исполнитель и автор музыки, текста за нарушение могут предъявить мне, а это вплоть до уголовной ответственности.

Вопрос: как обезопасить себя в таком случаи? Какую бумагу или расписку мне необходимо взять с человека или чтобы мы обоюдно заполнили?

Я не являюсь юридическим лицом у меня нет ООО или ИП.

В данной ситуации я человек который просто оказывает услуги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день!

Размещение на вашем сайте объекта авторского права нужно оформлять лицензионным договором (а не договором об оказании услуг) между Вами с одной стороны и правообладателем данного объекта авторского права с другой стороны. При этом автор и правообладатель не всегда одно и то же лицо.

Что касается Вашего статуса как физического лица - для целей налогообложения Вам выгоднее статус индивидуального предпринимателя.

Ваша тема имеет много нюансов, поэтому без профессионального подхода (юридического) в оформлении правоотношений с авторами либо правообладателями объектов авторского права, не обойтись.

26.11.2018, 17:39

Здравствуйте.

Заключать нужно в данном случае договор возмездного оказания услуг, в котором и прописать все нюансы, которых вы опасаетесь. Данный договор вам может подготовить любой юрист на платной основе.

24.11.2018, 15:56

Как физические так и юридические лица имеют право заключать договора. Заключаете договор возмездного оказания услуг и тем самым себя обезопасите. Нужна будет помощь, обращайтесь.

24.11.2018, 16:11

Я могу быть как физическое лицо оказывающие услуги?

24.11.2018, 15:58

Имеете полное право.

24.11.2018, 15:59

Вы думаете, что услуги оказывают только юридические лица?

24.11.2018, 15:59