Могут ли уменьшать заработную плату беременным и как защитить себя
Уважаемая Юлия, добрый день!
ПЕрсональная надбавка и премирование по своему характеру различаются: премия зависит от показателей работы, надбавка - за какие-то определенные действия, за наличие каких-либо фактов (допустим, надбавка за знание языка и т.д.). В Вашем случае, скорее всего речь идет о премировании, за достижение определенных результатов за месяц. Постоянную заработнуюплату, а именно оклад Вам не уменьшили, заработная плата непосредственно уменьшилась за счет уменьшения премии, премия начисляется работодателем за достижение определенных результатов в труде. Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Вашим трудовым договором изнать положение о премирование на предприятии. Беременные в данной части имеют одинаковые с другими сотрудниками возможности для получения премий. Единственным критерием для начисления премий являются результаты труда и выполнение обусловленных на предприятии показателей.