Калининград, 24.11.2018, 17:36

Возможность бесплатного переоформления земельного участка в мою собственность - реальность или необходимость выкупа за деньги?

Вопрос №14885462 из г. Калининград
опубликован 24.11.2018, 17:36
Ситуация такая: Мой отец в 1986 году купил дом, расположенный на земельном участке мерою 600 кв. метров. В 2002 году он был присмерти и за него моя мать занималась оформлением земли по новому закону. У нее были все документы, чтобы оформить земельный участок в собственность, но её обманули: В мэрии города ей сказали, что мэрия даёт землю только в аренду и ей надо писать договор аренды на 49 лет, что она и сделала на имя моего отца. После смерти отца право аренды земельного участка перешло к матери. После смерти моей матери -- ко мне. В данный момент в моей собственности находится жилой дом, расположенный на земельном участке предоставленном на праве аренды. Вопрос такой: существует ли возможность сейчас переоформить данный земельный участок в мою собственность бесплатно или его нужно выкупать за деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально в 1970 году застройщику дома был выдан земельный участок в 600 кв. метров в постоянное бессрочное пользование. В договоре купли-продажи заключённом моим отцом в 1986 году про землю лишь сказано, что приобретаемый им дом расположен "на участке мерою 600 кв.м"

24.11.2018, 19:15

Можно попробывать признать право собственности по приобретательский давности, так как изначально земля была выдана в бессрочное пользование.

24.11.2018, 19:20

Здравствуйте! А по документам изначально земля к вам вернее отцу как выдавалась?

24.11.2018, 19:02

Изначально в 1970 году застройщику дома был выдан земельный участок в 600 кв. метров в постоянное бессрочное пользование. В договоре купли-продажи заключённом моим отцом в 1986 году про землю лишь сказано, что приобретаемый им дом расположен "на участке мерою 600 кв.м"

24.11.2018, 19:15

Можно попробывать признать право собственности по приобретательский давности, так как изначально земля была выдана в бессрочное пользование.

24.11.2018, 19:20