Санкт-Петербург, 24.11.2018, 19:56

Кто должен оплачивать коммунальные услуги после покупки квартиры?

Вопрос №14885866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2018, 19:56
Я купила квартиру. Договор купли-продажи был составлен 20 декабря 2017 года, а передаточный акт подписан 6 июня 2018 года. Кто ложен платить комунальные услуги? Продавец или покупатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества с момента государственной регистрации права собственности.

24.11.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п.п. 5 п.1 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

А право собственности возникает с момента регистрации имущества в Росреестре.

24.11.2018, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

После регистрации прав собственности выяснилось, что продавец имеет долг по оплате комунальных услуг, которые он скрыл. Что теперь мне делать? Придется платить или взыскивать через суд?

24.11.2018, 20:09

Все зависит от того, что по этому поводу предусмотрено Вашим договором купли-продажи.

24.11.2018, 20:11

Платить не стоит. Получите в УК справку, подтверждающую, за какой период образовалась задолженность, чтобы в ней было отражено, что долг образовался во время, когда Вы еще не были собственником квартиры. В дальнейшем эту сумму поставщики коммунальных услуг будут иметь право взыскать с бывшего собственника в судебном порядке.

24.11.2018, 20:13