Брянск, 24.11.2018, 21:32

Незаконное скрытие данных и неправомерные действия врачей - Семья погибшего отца планирует предъявить моральный иск в гражданском процессе

Вопрос №14886181 из г. Брянск
опубликован 24.11.2018, 21:32
Такая ситуация: год назад моего отца госпитализировали в экстренном порядке в одну из больниц города. Там его небрежно обследовали, а вернее сказать поставили диагноз с потолка, обманули пациента и родственников, что ничего серьезного нет. На следующий день отец умер от того, что ему не была оказана высокотехнологичнаяспециализированная помощь (операция). Следственный комитет выступает на стороне больницы, не желает собирать улики ухудшения в состоянии больного, больница же выставила дело так, что пациент пошел на поправку, а последствия наступили непредсказуемо. СМЭ выставила ситуацию в "казус", не нашла причинной связи, написав, что такие ситуации заканчиваются 95% летальным исходом. В карте больного имеются улики (данные анализов) которые свидетельствуют об ухудшении состояния больного, но поведение врачей было противоположным - из реанимации-перевели в отделение под видом "благонадежного", где он скончался. СК закрыл дело по статья 109 часть 2 за отсутствием состава преступления. Мы как родственники хотим доказать что врачи скрывали информацию об ухудшении здоровья, потому что изначально поступили противоправно. В гражданском процессе семья желала бы заявить моральный иск за сокрытие данных. Мы очень страдаем от того, что не отец умирал в одиночестве в отсутствие близких. Какой иск можно предъявить и нужно ли еще одна судмедэкспертиза, чтобы опровергнуть, что это не был казус? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следственный комитет не смог доказать вину, то вы вряд ли сможете это сделать самостоятельно. Здесь все зависит от результатов СМЭ. Поэтому иск подавать на базе прекращенного дела бессмысленно. Нужно обжаловать постановлении о прекращении дела, то есть работать в этом направлении. Требовать проведение повторной независимой экспертизы.

24.11.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что были две экспертизы: местная и за пределами области. Обе сказали что было все ОК! Никаких нарушений. Иногородний эксперт БТФОМС нашел нарушения как оказание медпомощи, повлекшей усугубление в состоянии здоровья и т.д. СК "забил" на эту экспертизу качества. Реально правдивую экспертизу может сделать Московский РЦ СМЭ. И я такие экспертизы читала: вывод вероятностный. Но он могли бы и отметить, что у пациента не могло происходить улучшение, а только усугубление в состоянии. Не факт, что СК сможет туда направить, да и ждать, как они говорят нужно года два. За это время пройдет исковая давность. Как быть?

24.11.2018, 21:45

Исковая давность в данном случае имеет значение только для конкретных врачей, допустивших халатность. В плане возможности подачи гражданского иска о возмещении морального вреда в данном случае исковой давности нет, так как речь идет о жизни человека. Так что стоит бороться хотя бы за возможность предъявить в перспективе гражданский иск.

24.11.2018, 21:53

Уважаемый посетитель сайта! Эксперт ФОМС проводит внутренную экспертизу, а не комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, даже если вы добьетесь повторной экспертизы в Москве, то его заключение в основу повторной комиссионной экспертизы никто не положит.

24.11.2018, 21:53