Покупатель отказывается от покупки квартиры, требует вернуть задаток и не выполняет обязательства. Какие права у продавца и могут ли быть преступления?
В настоящее время продаю квартиру, в августе 2018 г. заключен предварительный договор задатка. Покупатель передал мне в качестве задатка сумму 300 000 р. В договоре задатка указано что квартира находится в обременении на момент заключения договора. По условиям договора я передала ключи от покупаемой квартиры покупателю. В сентябре покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть всю сумму задатка. Однако квартиру на текущий момент не освободил, оплату коммунальных услуг не производит до настоящего момента. Ключи не возвращает. На неоднократные требования встретиться для передачи части денег и урегулирования вопроса, отвечает отказом. В настоящее время покупатель написал на меня заявление в полицию. Первоначально был оформлен отказ в возбуждения уголовного дела по п.2 части 1 ст.24 УПК РФ. Имею ли я парво написать на нее заявление в полицию. И усматриваются в ее действиях признаки преступления? И какого?
Лучший ответ
В ваших действиях и его нет состава преступления это гражданские отношения.. Но подать заявление вам также никто не запрещает.