Мать подает в суд на моего сына за удар в училище - Возможная уголовная статья и последствия, если проиграем суд
Моему сыну 16 лет. В училище он нанёс удар в челюсть другому мальчику за оскобления. Мама этого мальчика написала заявления в полицию, но там дело закрыли. Она написала заявления в гражданский суд, Она просит 30000 руб. за моральный ущерб. Она написала в заявление что его сына избили без всякой причины и били ногами по голове, головой об стены и пол. (но это не правда был всего один удар) В заявление она пишет что её сын теперь боится ходить в училище. Если мы проиграем суд будет ли моему сыну уголовная статья? И что нам вообще грозит если мы проиграем суд? Второй суд будет 28 числа.
Во-первых, Вам необходимо подготовить мотивированные возражения на исковое заявление в порядке статьи 35 ГПК РФ. В возражениях, среди прочего, указать на статью
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вам стоит подавать обоснованное и мотивированное возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Вам следует составить очень грамотное и аргументированное возражение на иск и в нем изложить позицию своей защиты в суде. Уголовной ответственности не будет, т.к. это гражданский иск.