Можно ли оформить совместную собственность при покупке квартиры в гражданском браке? Какие документы потребуются для этого?

Живу несколько лет в гражданском браке. Решили с мужем купить квартиру на наши общие накопления.

Как придется регистрировать собственность при покупке квартиры?

Можно ли это сделать на нас обоих в равных долях? Какие документы придется готовить при оформлении собственности в этом случае?

Или можно оформлять собственность при покупке квартиры только на кого-то одного?

Какие могут быть еще способы оформления собственности в этой ситуации?

Лучший ответ

Понятия гражданского брака нет. Признается брак, если он зарегистрирован в органах ЗАГС. Квартиру оформляйте как сосбственники, в долях.

Марина, если Вы находитесь в гражданском браке, и квартира будет оформлена на одного из супругов, то соответственно, она будет собственностью того супруга, на которого оформлена. Второй супруг, учитывая что брак не зарегистрирован, не будет иметь права на данную квартиру. Можете оформить квартиру в равных долях. Тогда права каждого из вас, относительно купленной квартиры, будут соблюдены. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.

Если вы не состоите в зарегистрированном браке, то совместно нажитого имущества по закону у вас нет!

Приобретая квартиру на одно лицо , у другого лица не будет на квартиру никаких юридических оснований. Можно приобрести квартиру в равных или иных долях! Сделка купли -продажи будет происходить по общим правилам регистрации прав на недвижимое имущество только собственниками будут являться 2 лица.

Марина, лучше в равных долях, а на одного, только если человек, который проживает с Вам на это согласится.

Удачи.