как можно переоформить дарственную на дачу и землю в собственность? Заранее большое спасибо!
Договор дарения, предполагает регистрацию право собственности одаряемого. Зачем что-то преоформлять? Не понятно.
Мама на мужа оформила дом и землю по дарению, а после ее смерти родные хотят получить свои доли. Как стоит поступить в данной ситуации?
Готовится к судебным заседаниям. Пока сложно сказать, если имущество оформлено на Вашего мужа и сделка совершена до смерти мамы, то это не наследство. Но есть варианты оспаривания таких сделок после смерти мамы ее наследниками. Нужно ждать какие требования в суде заявят остальные и действовать по обстоятельствам. Сейчас делать особо не чего.
Если я правильно поняла вопрос, Вы выступаете со стороны родственников которые хотели бы получить наследство? Признать договор дарения недействительной сделкой, на практике, получается очень в редких случаях.
Если дом и земля подарены и одаряемый оформил в собственность это имущество, то требования родственников Вашей мамы о выделении им доли в наследстве незаконны.