LSN Messenger
Хабаровск, 25.11.2018, 14:48

Какие документы нужны для продажи доли в квартире, принадлежащей собственности совершеннолетнего сына?

Вопрос №14888298 из г. Хабаровск
опубликован 25.11.2018, 14:48
Продаю квартиру. Собственность долевая, 1/2 у меня, 1/2 у совершеннолетнего сына. Продаем для приобретения новой. При продаже необходимо его согласие на продажу его доли или будет два договора купли продажи и два пакеты документов для продажи? Источник: http://lawyer-guide.ru/nedvizhimost/kvartira/pokupka/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-kupli-prodazhi-kvartiry.html
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Согласно статьи 250 ГК РФ, согласно статьи 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, согласие вашего сына не требуется в данном случае, он в течении месяца после получения вашего уведомления вправе Вам предложить письменно о желании выкупить вашу долю собственности в квартире, или промолчать. Согласия от него на продажу Вами своей доли собственности не требуется согласно положений статей 246, 250 ГК РФ.

Удачи Вам.

25.11.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любые сделки с отчуждением доли из долевой собственности подлежат обязательному удостоверению нотариусом, как правило нотариус готовит их около 5 рабочих дней.

25.11.2018, 14:49

Если согласие сына на продажу его доли удостоверит нотариус, какой промежуток времени действительно это заверенное согласие? Спасибо.

25.11.2018, 15:03

Срок действия такого согласия не предусмотрен законом. Согласие является бессрочным, если не будет отменено заявителем.

25.11.2018, 15:06

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, статьей 250 ГК РФ определены преимущественное право покупки доли собственности (в том числе в жилом помещении) и те действия, которые обязан совершить собственник доли при ее продаже, обмене и т.д.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, к нотариусу обращаются граждане при продажи своей доли собственности в жилом помещении с целью соблюдения положений статьи 250 ГК РФ, что бы было доказательство, что он надлежащим образом уведомил других долевых собственников о его желании (а не о согласии) продать свою долю собственности в квартире за указанную им сумму денег.

Согласно статьи 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, после получения ценного письма с описью вложения, которое может выслать нотариус за н-ую сумму денег в адрес других долевых собственников, другими долевыми собственниками и не желанием их в течении месяца выкупить его долю собственности в квартире, он может сразу, через месяц, через полгода или год продать свою долю собственности в квартире хоть кому за указанную в уведомлении сумму денег.

Удачи Вам.

25.11.2018, 15:17