При продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком в собственности, нужно ли заверять договор у нотариуса?

Вопрос №12533644 из г. Томск
опубликован 16.05.2017, 12:04
При продаже квартиры если в собственности есть не совершеннолетний ребенок (17 лет), нужно ли заверять договор у нотариуса? Квартира продается целиком, одно свидетельство (совместная собственность). Одни пишут надо, другие не надо: http://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/faq-2/nuzhno-li-oformlyat-dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry-u-notariusa/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не нужно. Вам потребуется разрешение от органов опеки и попечительства в таком случае, после чего составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

16.05.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нотариус здесь не обязателен. Здесь необходимо получение разрешения органов опеки. Обращайтесь еще по мере необходимости. Удачи вам.

16.05.2017, 12:08

Добрый день!

С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон №?391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью. С этого момента привлекать нотариуса для удостоверения сделки стороны должны при продаже квартиры, среди собственников которой есть несовершеннолетние дети, а также если продается доля в собственности на квартиру постороннему лицу.

После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к нотариусу. Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует Росреестр.

Кроме того, оформлению у нотариуса подлежит отчуждение квартир несовершеннолетних. На практике это означает, что без нотариуса сторонам нельзя не только продавать квартиру, но и заключать договор мены.

16.05.2017, 12:13

В связи с тем, что квартира принадлежит нескольким собственникам, то вы обращаетесь к нотариусу вместе с покупателем и оформляете договор купли-продажи квартиры с покупателем.

В связи с тем, что есть несовершеннолетний собственник, вы перед обращением к нотариусу обращаетесь в УСЗН района и пищите заявление на получение разрешения продать долю ребенка в квартире. Без этого разрешения нотариус вам откажет в оформлении сделки.

16.05.2017, 12:16

Я запутался. Одни пишут, что надо, другие не надо. Я нашел информацию, что закон п.2, ст.30, ФЗ-122 от 21.07.1997, утратил силу с января 2017 года. Но некоторые пишут, что действует закон вступивший в силу С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон №?391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как мне быть?

16.05.2017, 12:25

Здравствуйте! Что значит совместная собственность? Если доли не определены между сособственниками, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Нотариально удостоверяется только тогда, когда собственность долевая (определены доли).

16.05.2017, 12:27

Дмитрий. Если у вас совместная собственность, то вы обязаны выделить доли собственникам, а потом продавать, конечно же через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 12:28

Если собственников несколько-то нужно заверять такой договор у нотариуса, увы, неважно продаете вы жилье целиком или только долю

на продажу доли ребенка нужно согласие органов опеки ст. 37 ГК РФ.

16.05.2017, 12:29

Я вам уже ответил ранее... Вам нужно сделку оформлять у нотариуса, но предварительно получить разрешение у УСЗН. Можете позвонить по номеру 8 (800) 100-34-34 для убедительности мною сказанного.

16.05.2017, 12:30