Налоги при оформлении дарственной на квартиру в случае наследства - обзор и дополнительные расходы

Если я вступаю в наследство на квартиру, планирую оформить дарственную на жену. Нужно ли будет платить налоги, кроме как за вступление в наслёдство и за саму дарственную?

Лучший ответ

Вячеслав, при дарении близкому родственнику Вы освобождаетесь от уплаты налога. Также, если наследство от близкого лица, то Вы также не уплачиваете налоги. По дарственной жене - я бы на Вашем месте не рисковал. Жизнь штука сложная и длинная, неизвестно как в будущем будет. А если Вы подарите квартиру, то Вы потом не сможете претендовать на неё. А сейчас на эту квартиру не может претендовать Ваша жена, т.к. это не совместно нажитое имущество. Может быть лет через 10, Вы разведётесь и потеряете свою квартиру. Достаточно того, что Вы внесёте свою жену в завещание, а именно эту квартиру завещаете жене. Но тут Вам решать.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);