Владивосток, 25.11.2018, 18:02

Права на долю в квартире были проданы без согласия - вопросы о признании умершей и недействительности сделки

Вопрос №14888966 из г. Владивосток
опубликован 25.11.2018, 18:02
У меня была 1/5 доля собственности в квартире. Там же была регистрация. 15 лет назад я уехала в другой город и осталась там. Год назад я узнала, что еще 10 лет назад квартира была продана и моя доля тоже. Родственники подали иск на признание меня умершей еще 5 лет назад. Таким образом они продали мою долю. Могу ли я после отмены решения о признании умершей, подать иск о недействительности этой сделки? Восстановят ли мне регистрацию? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все Ваши мысли верны. Сперва следует восстановится в рядах живых и далее оспаривать сделки. Но по таким делам сроки исковой давности есть. Чем быстрее начнёте тем шансов больше.

26.11.2018, 03:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Да, конечно, так и следует сделать.

25.11.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Виктория, да вы можете признать сделку недействительной.

25.11.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень хороший ответ!

Уточните, пожалуйста. Решение о продаже доли вступило в силу в 2013 году, после вступления в силу решения о признании меня умершей. Какие сроки здесь существует при оспаривании такой сделки?

26.11.2018, 14:24

Вообще срок исковой давности начинает своё течение с момента как сторона узнала о нарушении своего права. Срок может составлять как один год, так и три года и десять лет... смотря с какими исковыми требованиями идти в суд.

26.11.2018, 14:26

СТАТЬЯ 46. ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВКИ ГРАЖДАНИНА, ОБЪЯВЛЕННОГО УМЕРШИМ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 46] ✍ Читать комментарий к статье

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

← Статья 45 Статья 47 →

Статья 46

26.11.2018, 14:27