Задолженность 800 000 руб. по расписке - победа в суде, но без морального возмещения. Как просить неустойку и решить вопрос с процентами и моральным вредом?
Добрый вечер Геннадий!
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).
Т.е. иными словами обращаетесь к аудитору который посчитает сумму неустойки, обращаетесь в суд за взысканием неустойки от откалкиваясь от решения суда и получаете решение.
Что касается морального вреда то вы должны доказать что он вам был нанесен (прием лекарств, болезнь, упущенная выгода ит.п.)
Ничего не понятно если честно. Неустойку можно требовать если только она предусмотрена законом или договором, у вас ее не было как я понимаю. Можно требовать только проценты по 395 ГК РФ, но их надо было заявлять сразу, если не заявляли в апелляции нельзя их указывать, так как новое требование. Нужно взыскивать отдельным иском. Моральный вред тут не положен. Нужно смотреть документы, что у вас там было из вашего объяснения сложно понять что-то.