Может ли банк подать в суд на наследников поручителя в случае смерти заемщика?
Помогите пожалуйста разобраться. В 2010 году погибла моя сестра, её муж и двое детей в автомобильной аварии. Перед смертью они взяли потребительский кредит. Зять - заемщик, а моя сестра - поручитель. Наследство оформлено отдельно (т.е. совместно нажитого имущества не нажили). При этом наследство сестры уже получено, а наследство зятя (заемщика) еще нет. Может ли банк подать в суд на наследников поручителя?
Добрый день Юлия! Думаю, что Ваш ответ меня не устроит. Но я хотел бы попросить, если состоится суд, прошу сообщить о результате. Банк при подаче иска будет ссылаться на следующее:
Согласно ст. 322 ГК РФ Заемщик и Поручитель несут солидарную обязанность (ответственность). Ответственность возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена законом. Обязанности нескольких должников по обязательству являются солидарными (данные лица именуются солидарными должниками). Солидарная обязанность предусмотрена, в том числе для поручителей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства (ч. 1 ст. 363 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае поручители после вступления в силу судебного решения о взыскании суммы задолженности, как с основного должника, так и с поручителей стали по отношению к кредитору солидарными должниками. Это означает, что денежное обязательство может быть удовлетворено за счет средств любого из солидарных должников (ст. 323 ГК РФ). После смерти одного из солидарных должников обязательство по выплате задолженности по кредитному договору не прекратилось, так как в силу ч. 2 ст. 323 ГК РФ солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. После смерти заемщика - солидарного должника его обязательства по выплате долга могли перейти в порядке универсального правопреемства к его наследникам.
В соответствии со статьей 1175 того же Кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. При этом обратите внимание, что
наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, т.е.
при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).