Правовые последствия владения 1/2 квартиры с долгами другого собственника
Вопрос, владею 1/2 квартиры, второй долей владеет дядя, в квартире живёт он, там он и прописан, я живу в другом городе в собственной квартире в которой и прописан. Дядя за большой срок накопил долгов по кварт плат. Чем мне это грозит? Будут ли требовать все долги с меня. Мне доля и не нужна, как от неё можно отделаться без выплаты долгов дяди за квартиру?
Здравствуйте, к сожалению, пока вы являетесь собственником, то должны содержать свое имущество. Ответственность вы несете в солидарной порядке, то есть задолженность будут взыскивать и с вас. Долю можно продать или подарить.
Удачи вам и всего наилучшего.
Какой способ (менее затратный) лучше выбрать если я хочу избавится от этой доли "передав" её тому же дяде (денег за эту долю мне не нужно)
Вы можете продать или подарить свою долю даже и в договоре прописать условие что долги ща такой то период одаряемый или покупатель берет на себя, но такое условие будет иметь законную силу, Только с согласия кредитов, в вашем случае поставщика ком услуг.