Самара, 26.11.2018, 02:08

Вопросы о рецидиве и возможных последствиях согласно Статьи 158 часть 1 и Статьи 160 часть 1, учитывая особенности моей ситуации

Вопрос №14890202 из г. Самара
опубликован 26.11.2018, 02:08
Статья 158 часть 1 от 29 052018.6 мес испр работ с отсрочкой 1 год. сейчас статья 160 часть 1.я одна воспитываю дочь 5 лет. родных у нас нет. характеристики с работы и от участкового положительные. Считается это рецидивом? Каким? И что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (согл. Ст. 15 УК РФ). Судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если они не отменялись и лицо не направлялось в места лишения свободы, не учитываются (п. “в” ч. 4 ст. 18 УК РФ). Следовательно, рецидива, как отягчающего обстоятельства у Вас нет. Ч.1 ст. 160 УК РФ - преступление средней тяжести. Грабеж наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. При этом, возможно применение судом ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания без реального лишения свободы, то есть условно.

26.11.2018, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, о по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. (ст. 18 УК РФ)

26.11.2018, 02:21
Оценка автора вопроса:
Мне то чего ожидать?реально срока?

В данном случае это рецедива нет самый обычный по ст 18 ук

сейчас уже будет ВОЗМОЖНО лишение свободы.

26.11.2018, 02:24

Это не рецидив, но теперь лишение свободы впринципе становится реальным.

26.11.2018, 02:25

В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив отсутствует, оба преступления не большой тяжести и лишения свободы предусмотренного диспозициями обоих статей можно избежать при грамотной защите.

26.11.2018, 02:30

Мне то чего ожидать? Реальног срока? Это рецидив если да то какой?

26.11.2018, 02:24