Обязано ли гос-во предоставлять адвоката при рассмотрении дела о нарушении пдд?
Гос-во предоставляет адвоката в качестве защитника по назначению в соответствии со ст.ст. 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Если в результате нарушения норм ПДД возбуждено уголовное дело, то лицу в статусе подозреваемого или обвиняемого, по его просьбе, будет предоставлен адвокат, оплата труда которого происходит из бюджетных средств. В иных случаях государство не обязано предоставлять защитника.