Мужчина осужден на 13 лет тюремного заключения за серию грабежей и причинение телесных повреждений
Добрый день Вероника! К большому сожалению, Ваш молодой человек зарабатывал открытым, насильственным завладением чужим имуществом с причинением физической боли, нанесением побоев . "Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет". А именно ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. либо и/или
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
А ст. 61 УК РФ это смягчяющие вину обстоятельства. Видимо привлекли его впервые.