Как оформить собственность на дом без пропавшего брата и получить квартиру
Виктор, если брат вступил в наследство, то нотариус выдаст только Вам свидетельства, за братом доля останется.
В соответствии с пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, квартиру должны дать даже и без регистрации права собственности на долю, унаследованную пропавшим братом. А зарегистрировать его право собственности без него не получится, поскольку для регистрации его права понадобится заявление от него (ст. 15 Федерального закона № 208-ФЗ).
Но без брата нам не могут дать 2/3 квартиры.
У вас есть доля в размере по одной трети на каждого. Соответственно согласно статье 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации Вам должны предоставить взамен жилье. При этом неважно, воспользуются ли этим правом потерявшийся человек или нет. Зарегистрировать право Вы можете отдельно от него на основании свидетельства о праве на наследство.