Судебный пристав пропустил сроки ликвидации юридического лица-должника - возможность привлечь к ответственности и компенсация морального вреда
В данном случае существенное значение будет иметь факт возможности погашения долга, если бы исполнительные действия были произведены во-время; было ли у должника имущество, на которое можно было обратить взыскание при своевременности действий пристава.
Оспаривать бездействия пристава можно и в одном процессе (вместе со взысканием убытков).
Взыскивайте ущерб с минфинансов привлекая отдел приставов по административному иску а моральный ущерб подтверждаете либо справкой от медучреждения либо упущенной выгодой.
Сначала обратитесь в суд о признании бездействия приставов незаконным. После чего, если решение будет в вашу пользу, обратитесь с иском к Мин. финансов РФ.
Прежде чем выставлять иск минимум нужно ли решение суда о признании виновности ФССП.
Да Михаил, вина ФССП должна быть установлена для дальнейшего взыскания суммы ущерба.