LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2018, 09:19

Судебный пристав пропустил сроки ликвидации юридического лица-должника - возможность привлечь к ответственности и компенсация морального вреда

Вопрос №14890985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2018, 09:19
В рамках как исполнитель ного производства судебный пристав прозеевал, более чем на пол года, ликвидацию юридического лица-должника по исполнительному листу. Кого привлекать и по какой статье - пристава или целиком отдел, а они внутри пусть сами разбираются. С при става получить нечего, сумма очень значительная. А так хотя бы с Мин. Финансов. Как учесть моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае существенное значение будет иметь факт возможности погашения долга, если бы исполнительные действия были произведены во-время; было ли у должника имущество, на которое можно было обратить взыскание при своевременности действий пристава.

Оспаривать бездействия пристава можно и в одном процессе (вместе со взысканием убытков).

26.11.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
На момент возбуждения ИП должник действовал. Пока раскачивались, деятельность свернули.

Взыскивайте ущерб с минфинансов привлекая отдел приставов по административному иску а моральный ущерб подтверждаете либо справкой от медучреждения либо упущенной выгодой.

26.11.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы знать в рамках какого дела- административного? гражданского? или уголовного?

Сначала обратитесь в суд о признании бездействия приставов незаконным. После чего, если решение будет в вашу пользу, обратитесь с иском к Мин. финансов РФ.

26.11.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прежде чем выставлять иск минимум нужно ли решение суда о признании виновности ФССП.

26.11.2018, 10:17

Да Михаил, вина ФССП должна быть установлена для дальнейшего взыскания суммы ущерба.

26.11.2018, 10:20