Как вернуть деньги после укатывания автомобиля, взятого под залог?
Дал человеку деньги под проценты под залог автомобиля. Составил три договора: договор займа, договор залога, акт приема передачи денег. Автомобиль и документы по условию находились у меня. Автомобиль находился на платной стоянке с которой хозяин без моего ведома укатил его не вернув деньги. Что мне делать сейчас?
Обращаться в суд за взысканием долга и обращением взыскания на автомобиль. В суде с самого начала просить наложить запрет на регистрационные действия на авто и арест
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 334. Понятие залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об обращении взыскания на залоговое имущество.