Мурманск, 26.11.2018, 11:14

Микрофинансовая организация грозит арестом - юрист прислал смс с требованием явиться к следователю

Вопрос №14891642 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2018, 11:14
Я взял займ в микрофинсовой орг и не отдал, их юрист прислал смс, причем прошел год уже, что я должен явиться к следователю, иначе арест либо в федеральный розыск подадут, у меня нет возможности приехать, имеют ли право они так делать? Шьют 159 ст п.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К следователю вызывает САМ СЛЕДОВАТЕЛЬ... по повестке.. но никак ни юрист МФО.. Вас просто запугивают.. Не обращайте внимания.. Нет состава ст. 159 УК РФ.

26.11.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Состава для 159 статьи нет, Вас просто запугивают. Это часть их работы. Они имеют законное основание обратиться в суд и взыскать долг.

Всего Вам наилучшего!

26.11.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это просто вас пугают и никто ничего не пришьет.

26.11.2018, 11:18

Юрист банка (либо какой то другой организации, не относящейся к правоохранительным органам) не имеет полномочий вызывать Вас к следователю)))))) это все психологическое воздействие. Вам будут присылать "копии" заявлений в полицию, "копии" постановлений о возбуждении в отношении вас уголовного дела, "копии" заявлений в суд и так далее. Некоторые "умники" умудряются даже "копии" решений суда присылать. При этом они не забывают про ответственность за подделку документов, по этому пишут внизу своих документов мелким шрифтом, что это демонстрационный образец))))

23.01.2020, 04:26

А следователь может прислать повестку по смс?

26.11.2018, 22:35

Вам бы позвонили или прислали почтой. Тут нет состава преступления, только если вы подложные документы не использовали.

26.11.2018, 22:50

Здравствуйте.

Весьма маловероятно.

26.11.2018, 22:50

Теоретически такое возможно, но маловероятно, обычно хотя бы звонят.

Всего Вам наилучшего!

27.11.2018, 11:19