Человек на ПМЖ в США ищут для призыва в армию в России - как избежать Федерального розыска?

Человек живет в США на пмж. В России ищут для призыва в армию. Созванивался непосредственно с человеком из полиции кто ищет, твердят что необходимо приехать срочно чтобы сняться с учета, ехать обратно спокойно и не попасть в Федеральный Розыск. Здесь учеба в университете, семья, возможности приехать нет, взяв все и бросив. Что делать? Что если подадут в Федеральный розыск, какие последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте, если возможно уголовное дело по факту уклонения от военной службы по ст.328 УК РФ, то лицо действительно могут объявить в розыск. При пересечении границы, например, лицо будет взято под стражу. Последствия могут быть самые негативные.

Удачи вам и всего наилучшего

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. Не советую приезжать и сниматься с так называемого учёта поскольку рискуете быть в принудительном порядке быть призванным в армию. С другой стороны рискуете получить возбужденное уголовное дело по факту уклонения от воинской службы (328 УК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Уезжая на ПМЖ нужно было сняться с воинского учета в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности". Для этого в военкомат по месту жительства необходимо подать соответствующее заявление с приложением документов подтверждающих отъезд. Направьте сейчас такое заявление заказной почтой в военкомат по последнему месту жительства в России.

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Можете сняться с учета через консульство. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

За то, что не явитесь и не исполните обязанности, связанные с воинским учетом (не получаете повестки), никто объявлять в розыск Вас не будет. Это всего лишь ст. 21.5 КоАП РФ и там штраф, который больше на насмешку похож, чем на наказание.

Правда военного билета потом не получите и дорога на государственную службу Вам бедет закрыта.

Если не приходили повестки о явке на призыв, то обязанности являться нет.

Сняться с регистрационного учета Вы можете на основании нотариально заверенного заявления (с согласием) о снятии с учета и собственник, снимет вас с учета согласно

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Ничего не делать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 8 освобождает Вас от уголовной ответственности.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Не будет никакого розыска.