Регистрация неузаконенного дома на участке ИЖС - процедура, сроки и особенности для пенсионеров и инвалидов
Приветствую.
В настоящее время действует новый способ оформления права собственности на жилые дома.
Порядок уведомительный. Сначала необходимо уведомить администрацию о начале строительства. А при окончании-о завершении строительства.
А если дом уже построен? Как мы можем уведомить о начале строительства?
Независимо от того, построен дом или нет, подавайте уведомление о начале строительства в администрацию. После получения согласия администрации, заключайте договор на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером, он сделает технический паспорт и технический план дома. Потом подавайте в администрацию уведомление об окончании строительства. После получения согласия, все эти документы направляйте в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет индивидуального жилого дома с одновременной регистрацией права собственности на дом. Не забудьте приложить документы на земельный участок.