Получение полного решения суда - важные шаги и сроки для подачи апелляционной жалобы
Екатерина, Спасибо.
Хотелось уточнить, если я участвовал в заседании суда и сразу после него написал заявление на составление мотивированного решения судьей, то распространяется ли на меня ст. 214 ГПК?
Я знаю, что нет такого понятия, как ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ апелляционная жалоба, но, чтобы не упустить процессуальные сроки - советуют (и на этом сайте в том числе) подавать "обрезанную" апелляционную жалобу, без обоснования моего мнения в отношении действий судьи. Тогда, якобы, суд принимает такой документ и дает потом 10 дней на его исправление/дополнение на момент как будет выдано решение суда мне на руки (как я понял с этого сайта) и считается, что месяц не упущен.
В Пленуме Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 8 Постановления от 19.06.2012 № 13 есть пункт - несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда.
Вот мне и нужно доказать, что это они затягивают, и приводят к судебной волоките.
Это нормальная история в судах общей юрисдикции, не вы один такой. Решение обычно отписывают задним числом, но сроки на обжалование можно считать с момента реального получения на руки мотивированного решения. Так как до его получения вы не имели фактической возможности мотивированно его обжаловать. У суда не будет доказательств, что они в установленный законом срок выслали вам решение в полно объеме. В таких случаях рекомендуется в самой жалобе написать ходатайство о восстановление срока на обжалование и расписать все, вот тогда-то написали заявление на мотивировку, реально решение получили тогда-то, суд первой инстанции нарушил сроки выдачи решения, просим восстановить срок на обжалование и проблем не будет, срок при необходимости восстановят.
Здравствуйте, решение суда будет как вы говорите «задним» числом. По моему мнению (исходя из личного опыта), ходатайства о выдаче копии решения, жалобы о нарушении срока изготовления решения в полном объеме будут не рассмотрены в срок.
Повторная выдача копии судебных актов оплачивается гос пошлиной.
Процессуальное законодательство не предусматривает ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ апелляционной жалобы, не следует ее подавать, тк Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Напишите заявление в суд о выдачи копии решения, изготовленного в полном объёме, нарочно , указав номер телефона для согласования даты и время с аппаратом судьи.
После получения решения подавайте апелляционную жалобу, ходатайствовуя о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования состоявшегося решения. Обосновывая заявленное ходатайство разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 8 Постановления от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодатель регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвуют деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционных жалобы или представления, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные с несоблюдением судом установленного ст. 199 ГПК срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, установленного ст. 214 ГПК Российской Федерации срока, высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательства дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционной жалобы, представления в установленный для этого срок.
Екатерина, Спасибо.