Ангарск, 26.11.2018, 13:48

Судебный приказ отменен, но банк подал иск после истечения срока давности - возможно ли рассматривать дело?

Вопрос №14892515 из г. Ангарск
опубликован 26.11.2018, 13:48
Отменила судебный приказ, 14.05.2015 получила определение об отмене. 31.05.2018 г банк подал иск в суд. можно ли говорить о том, что истёк срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С большой долей вероятности срок исковой давности истек.

Вашего заявления о применении срока исковой давности, сделанного в суде в любой форме (лучше в письменной) будет достаточно для отказа в иске к вам (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ).

26.11.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. а вдруг они определение об отмене получили поздно????!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если они подали по истечении этого срока то да-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-3 года срок.

26.11.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Чётко и грамотно

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. В вашем случае банк опоздал на 17 дней. Суд откажет в удовлетворении банку.

26.11.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Всё понятно и грамотно. Спасибо

Конечно же следует грамотно подготовить возражения на исковые требования и указать о сроке исковой давности.

26.11.2018, 13:52

Здравствуйте, Елена!

Скажите, последний платёж по кредиту Вами когда производился? Именно от этого зависит исчисление срока исковой давности.

26.11.2018, 13:56

Последний платёж 24.05.2014

26.11.2018, 14:04

Елена, срок приостанавливается, если они начали подавать документы в суд. Только между двумя судами прошел значительный срок. Думаю что сроки давности уже истекли.

26.11.2018, 14:06

Тогда тем более не стоит беспокоится, суд откажет банку.

26.11.2018, 14:07

Здравствуйте, Елена!

Поскольку последний платеж был произведен 24.05.2014 г., а 14.05.2015 г. Вы получили уже определение об отмене судебного приказа, то срок исковой давности истек, по меньшей мере, 14.05.2018 г.

Поскольку банк обратился в суд с иском только 31.05.2018 г., то срок исковой давности на момент обращения банка в суд уже истек (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо заявить в суде первой инстанции об истечении срока исковой давности.

26.11.2018, 14:08

Конечно же суд откажет в удовлетворении иска.

26.11.2018, 14:11

Правильно исходить из момента получения банком сообщения об отмене судебного приказа.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

26.11.2018, 14:11