Судебный приказ отменен, но банк подал иск после истечения срока давности - возможно ли рассматривать дело?

Отменила судебный приказ, 14.05.2015 получила определение об отмене. 31.05.2018 г банк подал иск в суд. можно ли говорить о том, что истёк срок давности.
Лучший ответ

Добрый день! С большой долей вероятности срок исковой давности истек.

Вашего заявления о применении срока исковой давности, сделанного в суде в любой форме (лучше в письменной) будет достаточно для отказа в иске к вам (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо. а вдруг они определение об отмене получили поздно????!!!!

Если они подали по истечении этого срока то да-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-3 года срок.

Чётко и грамотно

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. В вашем случае банк опоздал на 17 дней. Суд откажет в удовлетворении банку.

Всё понятно и грамотно. Спасибо

Конечно же следует грамотно подготовить возражения на исковые требования и указать о сроке исковой давности.

Здравствуйте, Елена!

Скажите, последний платёж по кредиту Вами когда производился? Именно от этого зависит исчисление срока исковой давности.

Последний платёж 24.05.2014

Елена, срок приостанавливается, если они начали подавать документы в суд. Только между двумя судами прошел значительный срок. Думаю что сроки давности уже истекли.

Тогда тем более не стоит беспокоится, суд откажет банку.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку последний платеж был произведен 24.05.2014 г., а 14.05.2015 г. Вы получили уже определение об отмене судебного приказа, то срок исковой давности истек, по меньшей мере, 14.05.2018 г.

Поскольку банк обратился в суд с иском только 31.05.2018 г., то срок исковой давности на момент обращения банка в суд уже истек (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо заявить в суде первой инстанции об истечении срока исковой давности.

Конечно же суд откажет в удовлетворении иска.

Правильно исходить из момента получения банком сообщения об отмене судебного приказа.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.