Одинцово, 26.11.2018, 14:52

Как переоформить приватизированную квартиру на ребенка без участия супруга?

Вопрос №14892868 из г. Москва
опубликован 26.11.2018, 14:52
Квартира приватизирована на одного из родителей. Может ли он ее переоформить на одного из детей без участия в этой процедуре супруги и сына? Или они должны как то участвовать в этом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для переоформления квартиры или доли квартиры на ребенка достаточно только воли самого собственника больше ни чьего согласия не надо. Можно оформить дарением. Конечно и даритель и одаряемый должны быть согласны на эту сделку. Можно куплей-продажей, но тогда нужно согласие и супруга продавца и согласие супруги покупателя, если таковая есть. Ст. 209 ГК РФ. Вы не пишите сколько лет этому ребенку. Если он несовершеннолетний, то мать как законный представитель будет также указана в договоре.

26.11.2018, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может переоформить. Он собственник, он и решает что делать с этой квартирой, на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ. Они участвовать не должны.

26.11.2018, 14:53

Здравствуйте.

Может переоформить на правах собственника в соответствии со статьей 209 ГК РФ, но остальные лица, прописанные в квартире, сохранят право пожизненного проживания.

26.11.2018, 14:56

Доброго вам времени суток. В данном случае имеет полное право поскольку один из родителей является собственником квартиры.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Есть ещё один небольшой момент. Если квартира является совместно нажитой собственностью супругов, то необходимо согласие супруга.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.11.2018, 14:57

Родитель является собственником квартиры. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Члены семьи не участвуют в сделке, никакого их разрешения не требуется.

26.11.2018, 15:02

Добрый день! Собственник квартиры в данном случае может распорядиться ей без согласия супруги, так как квартира получена в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке. Однако, если ребенок несовершеннолетний, то, во-первых, переоформление может быть совершено только в форме дарения, в силу ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
.

А во-вторых, мать ребенка, не достигшего 14 лет, будет подписывать договор от его имени, а если ребенок старше 14 лет, то мать должна подписать в договоре "согласна на сделку".

26.11.2018, 15:03

Никак не должны участвовать. Это единоличная собственность, собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Ст.209 ГК РФ.

Если имеются лица, отказавшиеся от участив в приватизации, то за ними при переходе права собственности на недвижимость по договору купли-продажи сохраняется право на пользование квартирой. При дарении право пользования не сохраняется.

Ст.19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ, ст.558, 572 ГК РФ.

26.11.2018, 15:06

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Приватизация - это по сути дар государства в собственность гражданина (или граждан) жилого помещения. Такой вывод можно сделать из содержания Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Из чего следует, что квартира, приватизированная на одного из родителей - является его единоличной собственностью и не является общей собственностью супругов, в связи с чем собственник квартиры, полученной в результате приватизации, имеет право распорядится принадлежащим ему имуществом по его усмотрению и без согласия другого супруга. Участие второго ребенка - то же не требуется. Основание (ст.209 ГК РФ)

26.11.2018, 15:10

Может совершить сделку по отчуждению без получения согласия или разрешения на проведение сделки со стороны членов семьи (ст.209 ГК РФ)

26.11.2018, 15:35

Добрый вечер Ирина.

Может переоформить в порядке ст.209 ГК РФ если нет прописанных несовершеннолетних, либо кто либо не признан недееспособным.

Т.к. при наличии спора права данных лиц будет защищать опека.

26.11.2018, 16:16

Если супруга не дееспособна?

26.11.2018, 15:03

Не имеет значения, если она - не собственник.

26.11.2018, 15:05

Если супруга собственник и она недееспособна, то нужно оформлять опеку над ней. Опекун участвует в сделке от имени недееспособного собственника. Для совершения сделки потребуется разрешение органа опеки в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

26.11.2018, 15:06

Если не является собственником квартиры, то не имеет значения дееспособна или нет.

26.11.2018, 15:07

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

26.11.2018, 15:10

Дамы и господа, вы, наверное, не понимаете вопроса. Второй супруг должен подписывать договор со стороны одаряемых как их законный представитель, первый - как даритель, не может подписывать двусторонний договор за обе стороны.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Самый простой способ не связываться с недееспособным родителем - оформить доверенность на совершение дарения третьим лицом, а самому дарителю его подписать в качестве законного представителя одаряемых. Часть I ГК РФ:

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Отступление от требования п. 3 в интересах представляемого очевидно, поэтому нотариус запросто заверит такие сделки.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

26.11.2018, 15:28

Добрый вечер Ирина.

Может переоформить в порядке ст.209 ГК РФ если нет прописанных несовершеннолетних, либо кто либо не признан недееспособным.

Т.к. при наличии спора права данных лиц будет защищать опека.

26.11.2018, 16:17