Алматы, 26.11.2018, 16:40

Нотариус Мусанов официально оформил завещание своей матери, предложив выгоду в оплате услуг

Вопрос №14893521 из г. Алматы
опубликован 26.11.2018, 16:40
Мать нотариуса Мусанова решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Мусанов. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса. Правильно ли поступил нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус поступил правильно.

26.11.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не правильно, так как идет интерес сторон, нотариусам запрещено оформлять нотариальные действия, в отношении близких родственников. Закон о нотариате.

26.11.2018, 18:01

: К нотариусу обратился Иванов с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выяснив, что с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев, нотариус отказал в свидетельствовании подписи. Иванов обратился с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в суд по месту жительства, однако в принятии заявления ему было отказано.

Законны ли действия нотариуса? Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

26.11.2018, 17:58

Нет, нотариус должен был засвидетельствовать подпись на заявлении, и вынести постановление об отказе в выдаче свидетельства, с пропуском срока для принятия наследство. С жалобой на действия нотариуса необходимо обращаться по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса.

26.11.2018, 18:06