Как освободить машину от наложенных ограничений - опыт борьбы с бюрократической машиной

Вопрос №14893568 из г. Ярославль
опубликован 26.11.2018, 16:52

В в 2017 году мировой судья наложил на мою машину ограничения. Сейчас этот судья в отставке. Сейчас снимаем ограничения с машины, написали первое заявление в свободной форме (там сказал помощник судьи), сдали его (прикреплён файл) и по нему мне отказали как по исковому, а я писала обычное заявление (отказ тоже прикреплён) и отправили меня в районый суд, там нам объяснили, что должен выносить решение суд который наложил ограничение и дали форму для заполнения нового заявление (оно тоже прикреплено). Сегодня судья рассмотрел мое новое заявление и сказал, что подумает, хотя не знаю что тут думать. Кажется мне опять отказ будет. Уже месяц пытаюсь снять ограничения, что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.2 ст.442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста мировому судье действительно неподсудны, поэтому рассматривать должен судья районного суда. Поэтому нужно ждать решение этого судьи. Подумает и вынесет решение. Какое решение будет - мы знать не можем, поскольку не знаем, какие у вас основания для снятия ограничения. Если основания есть, то ограничение снимут.

26.11.2018, 17:13

Согласно части 2 статьи 442 ГПК РФ Вам нужно обратиться с заявлением в районный суд, т.к. дело неподсудно мировому суду. В определении приведена ссылка на Пленум Верховного Суда РФ (п.6 ППВС №50 от 17.11.2015).

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

26.11.2018, 16:54

Для снятия ограничения нужно указать основания.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

26.11.2018, 17:00

Вам нужно написать заявление, основываясь на ст. 144 ГПК РФ (об отмене обеспечения иска). Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 17:00
Это лучший ответ

Согласно статье 144 ГПК РФ заявление подается в мировой суд которые принимал определение о наложении ограничения Требований к форме и содержанию заявления о снятии ограничения закон не устанавливает

Не нужно подавать именно исковое заявление Судя по всему судьи проявляют некомпетентность в данном вопросе

Если судья сегодня рассмотрел ваше заявление то в течение пяти дней судья должен изготовить мотивированное определение либо по удовлетворению вашего заявления либо по отказу если будет отказ то на основании стст 331-333 ГПК РФ подавайте в течение 15 дней частную жалобу в районный суд А если судья будет думать больше пяти дней то пишите жалобу председателю районного суда который курирует данный мировой суд

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

26.11.2018, 17:03

Вам необходимо указывать в заявлении:

1. Наименование суда, конкретно судью, который накладывал арест (Ф.И.О.)

2. Наименование истца.

3. Регистрационные данные – прописка, место фактического проживания, индекс и телефон.

4. Номер дела, в рамках которого наложен арест – узнаем в канцелярии суда.

5. Название документа, который вы подаете: «Заявление об отмене обеспечения иска».

6.Описательная часть – обязательно указываем, по какому делу был наложен арест (указываем дату, фамилию судьи) меры, которые были применены (ограничения, арест). Указываем, какое было принято решение по делу – иск удовлетворен, было отказано в удовлетворении, заключено мировое соглашение или оставлено без рассмотрения.

7. Описываем, почему арест должен быть снят – ссылаемся на ст. 144 ГПК РФ, подробно излагаем, какие обстоятельства изменились.

8. Просим: отменить меры по обеспечению иска – указываем арест.

К заявлению должны прилагаться: все копии заявления по количеству лиц, которые являются фигурантами дела, письменные доказательства, подтверждающие ваши доводы.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

26.11.2018, 17:07

ПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Уволенного судья заменяет другой. Поэтому вы правильно подали в мировой суд Ждите решения суда и не панкуйте. Что судья. " будет думать".

Не согласитесь с решением. Обжалуйте его в районный суд.

26.11.2018, 17:14

В ПВС РФ 50 от 2015 года пункте 7 написано, что вопросы, отнесённые к компетенции суда, выдавшего исполнительный

документ (например, выдача дубликата исполнительного листа, разъяснение

исполнительного документа, правопреемство и т.д.), подлежат разрешению

этим же судом также в случае изменения в дальнейшем его юрисдикции.

В иных случаях, в том числе при разделении юрисдикции суда,

принявшего исполняемый судебный акт, между несколькими судами подсудность при рассмотрении вопросов исполнительного

производства определяется исходя из подсудности требований, по которым был

принят такой судебный акт и выдан исполнительный лист.

Следовательно все правильно. Когда мировой судья расматривал спор и наложил арест, то требования были подсудны мировому судье. А освобождение имущества от ареста согласно п.6 это подсудность районного суда. Районный суд должен расмотреть Ваш иск и принять решение.

26.11.2018, 17:54

Вы обратились с иском "Освободить от ареста" не правильно. Вам нужно написать заявление (об отмене обеспечения иска) ссылаемся на ст. 144 ГПК РФ

Укажите наименование суда, если нет судьи, который накладывал арест, приложите копию определения о наложении обеспечительных мер. Номер дела, в рамках которого наложен арест, поднимите дело в архиве суда.

В описательной части укажите, по какому делу был наложен арест (указываем дату, фамилию судьи) меры, которые были применены (ограничения, арест). . Укажите, почему арест должен быть снят. Приложите документы из ФССП или банка.

И просим суд: отменить меры по обеспечению иска – как указано в определении - арест, или запрет на регистрационные действия.

26.11.2018, 17:56

В районно суде были, нам сказали обратное. Это не исковое заявление, а просто заявление.

26.11.2018, 16:56

Вам нужно написать заявление, основываясь на ст. 144 ГПК РФ (об отмене обеспечения иска). Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 16:58

Споры о подсудности согласно ст.33 ГПК РФ: дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Приложите определение мирового суда либо подайте на определение частную жалобу. Там вопрос решится.

26.11.2018, 16:59

Ну правиль Вам сказали, надо писать не заявление, в исковое заявление об освобождении имущества от ареста, Форма заявления предусмотрена ст.131 гпк рф, истец, ответчик, третьи лица, тогда этот порядок будет называться исковым производством. Неправильно составили документ для подачи в суд, вот Вам и отказали в приеме.

26.11.2018, 18:02