LSN Messenger
Челябинск, 26.11.2018, 17:23

Необходимый договор между ИП и пенсионеркой - советы по оформлению и предотвращению штрафов от налоговой

Вопрос №14893736 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2018, 17:23
Вопрос простой какой договор заключить с мамой я являюсь ИП и мама пенсионерка иногда помогает мне. Хочется чтобы было это как-то оформленно на случай проверки налоговой чтобы не платить потом штраф. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама помогает за вознаграждение, то договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря в чем состоит помощь и как выражается. Тут два выхода либо заключать трудовой договор и платить налоги и отчисления, либо заключать гражданско-правовой договор и платить только налоги. Но нужно смотреть, что конкретно делает мама, может и не надо вам ничего заключать, главное чтобы сама на вас не жаловалась никуда.

26.11.2018, 17:26

Мама (выполняет роль продавца) трудовой договор заключать не буду т.к мама станет уже работающим пенсионером и мне расходов добавится. По факту нужно грамматно заключить с ней договор чтобы налоговая не выписала штраф что-то о безвозмездном и добровольном оказании помощи, если это так можно назвать.

26.11.2018, 17:36

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 17:38