Как оформить на работу пенсионера вместо себя, когда уезжаешь по делам - советы для ИП
Если она получает доплату как неработающий пенсионер, то при заключении трудового договора или договора поручения с вами она потеряет право на доплату, так как станет работающей. Советую вам, как вариант, заключить с ней договор хранения имущества.
Добрый день! Маму можно оформить, заключив с ней трудовой договор.
Проще заключить договор оказания услуг и написать на нее доверенность в простой письменной форме если вдруг будет проверка показать его со свежими датами якобы только устроили вот на неделю взяли, заплатить налог потом за неделю. Либо постоянно ее устроить на меньшую ставку, но платить налоги, отчисления и она потеряет индексацию пенсии.
Здравствуйте!
Так как в законе нет понятия "семейный бизнес", то оформить нужно как обычного работника по трудовому или гражданско-правовому договору (как вам удобнее).
За неоформленного родственника может грозить штраф.
Здравствуйте! В этом случае, Вам лучше заключить с мамой гражданско-правовой (ГПД) договор на оказание услуг.