Елец, 26.11.2018, 17:26

Действительна ли приватизация квартиры, принадлежащей моему 14-летнему сыну, и возможность ее отбирания

Вопрос №14893765 из г. Елец
опубликован 26.11.2018, 17:26
Мой сын в возрасте 14 лет участвовал в приватизации и имеет право собственности на 1/2 долю квартиры. Действительна ли приватизация. Могут ли у меня отобрать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник второй доли квартиры, никто лишить Вас собственности не может.

26.11.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действительна! Не важно, что ему 14 лет было. Право собственности просто так не отнять у собственника. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Такого решения суд не вынесет: не отнимет ни у Вас, ни у него.

27.11.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сын участвовал в приватизации, когда ему было 14 лет и имеет право на 1/2 долю квартиры. Могут ли его лишить этой доли и отобрать его долю.

27.11.2018, 23:38

Добрый вечер не могут.

27.11.2018, 23:41

Нет. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А раз он собственник (ст.209 ГК РФ), то ни один суд не лишит его доли. Нет для этого оснований.

27.11.2018, 23:44