Брянск, 26.11.2018, 17:33

Организация отказывается предоставить сертификат на проведение ДНК-экспертизы - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14893797 из г. Брянск
опубликован 26.11.2018, 17:33
Нам назначили экспертизу днк. организация отказывается предоставлять ознакомиться с оригиналом сертификата на проведение днк. меня берут подозрения. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из критериев для выбора экспертной организации является наличие полномочий на осуществление того или иного вида экспертной деятельности, лицензий, сертификатов, наличие стажа у эксперта. Все эти документы предоставляются в суд. Таким образом, ознакомиться с соответствующими документами, Вы, как сторона по делу можете в суде. Если оригинал не предоставляют, должна быть нотариально удостоверенная копия. В противном случае, в рамках апелляционного обжалования возможно данное заключение рассматривать, как одно из оснований, влекущих отмену решения суда первой инстанции.

26.11.2018, 18:00

Если у вас имеются обоснованные сомнения, можете через суд затребовать предоставить на обозрение оригинал, но обычно это не делается, в экспертном заключении будет предоставлена копия, оно будет сшито и подписано директором организации, они будут предупреждены об уголовной ответственности. Этого обычно достаточно.

26.11.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что я могу затребовать до начала днк, зачем заставляют принести фото? Я попросила, чтобы приехала с дочкой. Мне ответили-давайте и ваше фото и сделаем днк.

26.11.2018, 17:48

Для экспертизы ДНК не нужно никакого фото. Что это за организация?! Может речь идёт о портретной экспертизе?

26.11.2018, 18:09