Работаю в школе, в марте собираюсь в декрет, может ли директор отказать мне в отпуске перед декретом?
Добрый вечер! Анастасия, в соответствии с ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Следовательно, Вы вправе написать заявление на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска на любое количество дней, в том числе на полный отпуск. И работодатель будет обязан Вам отпуск предоставить, в том числе независимо от графика отпуска.
Всего Вам доброго.