Котельнич, 26.11.2018, 18:07

Право на использование имуществом вне проживания - квартира, приватизированная гражданской женой, и наследственные права детей

Вопрос №14893929 из г. Киров
опубликован 26.11.2018, 18:07
У меня такой вопрос: квартиру получал я, жил в гражданском браке двадцать два года, гражданская жена приватизировала квартиру на себя, год назад умерла, теперь ее дети вступили в права наследования, я прописан в квартире, но совместное проживание не возможно, так как квартира однокомнатная, я болен диабетом, я живу в другом месте, но дети жены не разрешают пользоваться нашим имуществом (взять телевизор, например). В квартире прописан кроме меня сын жены, а собственность оформлена на дочь, дети взрослые Имею ли я право на пользование имуществом вне стен этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество было нажито Вами совместно в фактическом браке, поэтому пользоваться собственным имуществом Вы имеете право.

Довод о том, что брак не был зарегистрирован, на мой взгляд, здесь несостоятелен. Фактические брачные отношения дают супругам некоторые права. Но доказывать эти моменты непросто.

Поэтому в данном случае нужно договариваться с родственниками взаимовыгодно, пытаясь понять как друг друга, так и мотивы поведения друг друга. Может, стоит поделить имущество как-то иначе?

26.11.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, но весь вопрос в том, что дети жены настроены категорически против, договариваться не хотят, какие есть правомерные воздействия на их нападки на меня (звонки с угрозами)?

26.11.2018, 18:37

А какого рода угрозы?

Доказать, что имущество было приобретено Вами в фактическом браке, будет невозможно, и истребовать имущество у детей жены тоже, если нет чеков, иных документов.

26.11.2018, 20:12