Как узаконить строительство мансарды на общей земле без документов на владение?

Вопрос №14894062 из г. Симферополь
опубликован 26.11.2018, 18:32

Есть общий двор, земля под двором не в собственности. Во дворе многоквартирный дом (одноэтажный). Квартира в доме в собственности. Начинаем строить мансарду (вслед за соседями) (была общая крыша) чтобы успеть до снега (крыша вот-вот бы упала-все прогнило). Как узаконить? Через суд? Документов кроме права собственности нет. Каков порядок действий? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

А какое отношение Вы имеете к земельному участку? Если дом построен при наличии законных оснований использования земли, обращайтесь в жил. отдел местной администрации, если у Вас есть доказательства подтверждающие безопасность мансарды, согласие соседей

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

""ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

""2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

""4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

""4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

""5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 18 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

26.11.2018, 18:54

Для начала надо получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 18:33

А если вот все построили уже. Разрешение ведь уже поздно получать. Теперь куда? В Суд?

26.11.2018, 18:35

А какое отношение Вы имеете к земельному участку? Если дом построен при наличии законных оснований использования земли, обращайтесь в жил. отдел местной администрации, если у Вас есть доказательства подтверждающие безопасность мансарды, согласие соседей

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

""ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

""2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

""4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

""4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

""5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 18 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

26.11.2018, 18:54