У нас весной должен родится ребенок, можем ли мы иметь какие-то льготы?
Анна, Во первых: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 ч.1 семейного кодекса). Родители обязаны воспитывать своих детей, имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст.63 СК РФ).
Во вторых: по поводу размера алиментов он может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон (ст.81 СК РФ). То есть если у вас родится общий ребенок, то вы смело можете обратиться в суд на уменьшение размеров алиментов с учетом второго ребенка и на период нахождения в декрете до 3-х лет.