Нарушение прав сособственника - оформление дарения доли квартиры до истечения срока решения по первоочередному праву выкупа
В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
А вы выкупить готовы? Если готовы, пока сделка по дарению не закрыта уведомляйте также о готовности выкупа. Дарение потом можно попробовать оспорить как притворную сделку прикрывающую ДКП, но сделать это будет проблематично, не факт, что суд признает.
Большое спасибо!