Киров, 26.11.2018, 22:19

Подозрения в краже товара - что делать в сложившейся ситуации?

Вопрос №14895189 из г. Киров
опубликован 26.11.2018, 22:19
Была ревизия выявили недостачу нескольких товаров. Работаем вдвоем, первый продавец 2 года, а я 10 лет. первая начала паниковать давление подскачило, а я молчала, никаких эмоций не выдала. На следующий день мне сказали оставь ключи мы отсраняем тебя от работы на неделю, до подведения итогов. Вообщем подумали на меня, что я товар взяла, тк если молчу, то значит незаинтесована в результатах ревизии. Может мне надо было в обморок упасти? Камер в магазине нет. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обморок падать не нужно. Процедуру ревизии провести в строгом соответствии с нормами закона для работодателя всегда проблематично. Всегда можно оспорить результаты в суде. Получите все необходимые документы по ревизии и обратитесь за очной консультацией юриста. Уверена, что вам помогут.

26.11.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вас отстранили от работы, то должен быть издан приказ об отстранении. Ключи от мест хранения тмц следовало передавать только вместе с тмц по описям. Если ничего подобного не было, а вы просто ушли, оставив ключи, то есть риск, что вас либо уволят за прогулы, либо повесят на вас мнимую недостачу в совершенно фантастическом размере.

26.11.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина Анатольевна, уточните пожалуйста правильно ли поступил работодатель, как доказать что не брала товар, куда обращаться если будут обвинять? Продает масло и омывайку без налогов, будет ли что ему за?

26.11.2018, 23:08

Уважаемая Елена Васильевна г. Киров!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2018 г.

26.11.2018, 23:12

Не вы должны доказывать. Но если недостача есть, то возмещать придется. У продавцов коллективная материальная ответственность. По договору о коллективной мат. отв-ти.

26.11.2018, 23:22