Москва, 26.11.2018, 23:21

Дочь истукана - расследование преступления затягивается, прокуратура не возвращает материалы проверки

Вопрос №14895315 из г. Москва
опубликован 26.11.2018, 23:21
В апреле 2018 г. моя дочь, 17 лет, была избита девочкой 17 лет. Мы в тот же день обратились в полицию и в травмпункт. Полиция завела дело, мы обратились к врачам, было назначено лечение, диагноз ставился: гематомы, ушибы и подозрение на сотрясение мозга. Прошли СМЭ, результаты которой были направлены в отеделение полиции, к инспектору, которая вела дело. Она вынесла отказ от возбуждения уголовного дела и передала документы в прокуратуру г. Люберцы. Это все было в июне 2018 г. На данный момент из прокуратуры материалы проверки не пришли, несмотря на то, что 3 сентября 2019 г. я лично приезжала в прокуратуру и писала запрос на возвращение материалов проверки. А инспектор полиции убеждает меня не ждать, т.к. прокуратура может и не вернуть вовсе эти материалы. Т.е административного наказания не последовало и подать иск на возмещение материального и морального вреда так же не представляется возможным. ЧТо делать? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материал проверки остается в архиве органа полиции, после проверки надзорным органом, т.е. прокуратуры. Если Вы хотите подавать жалобу в суд, то можете написать жалобу и сослаться в ней не то, где материалы находятся. Суд запросит эти материалы. На руки Вам ничего оттуда не дадут.

27.11.2018, 00:09

А как я могу узнать где сейчас материалы проверки? Сотрудник полиции говорит что у них ничего нет и до сих пор из прокуратуры не пришел ответ.

27.11.2018, 09:54

Вам следует обжаловать данные бездействия сотрудников полиции и прокуратуры в суде в порядке КАС либо в порядке УПК РФ.

27.11.2018, 09:57

Значит в прокуратуре. На запрос суда материалы они найдут.

27.11.2018, 10:09

Вы взрослый человек? Что значит говорит?

Обращаетесь письменно с заявлением в канцелярию УМВД по г.о. Люберцы просите предоставить для ознакомления материал проверки по вашему заявлению (заявлению вашей дочери). Отдаете два экземпляра на одном ставят входящий номер и вы его забираете.

Если ответят что материал проверки в прокуратуре идете в прокуратуру и сдаете им аналогичное заявление под роспись и прикладываете ответ УМВД и просите предоставить для ознакомления материал проверки. Если не ответят то пишете жалобу на УМВД и сдаете два экземпляра в прокуратуру, экземпляр с отметкой о получении забираете себе.

Если сведения о виновном лице (ФИО и адрес известны), то просто пишете исковое заявление о возмещении морального и материального вреда и сдаете в суд. В иске указываете, что обращались в правоохранительные органы и просите суд запросить материал проверки в УМВД.

Исковое заявление можно будет скорректировать если потребуется.

27.11.2018, 10:11