Нужно ли отмечаться и давать подтверждение о пенсии каждый год для мамы с РВП из Казахстана - разные мнения и как определиться?\nПри оформлении вид на жительства - нужно ли закрывать пенсию в Казахстане и о
Прочитала вопросы-ответы и нашла нужные мне вопросы. У мамы РВП, она пенсионер из Казахстана. Вопрос был в том - нужно ли отмечаться каждый год и давать подтверждение о пенсии? Два ответа: один - не надо, второй - надо. ? Так на что опираться?
И второй вопрос - при оформлении вида на жительство обязательно ли закрывать пенсию в Казахстане и оформлять в РФ. Или можно так же получать, как сейчас - по карточке через банк РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте, обязательно! Ежегодно, лицам, проживающим на основании РВП, необходимо подтверждать свой доход (источник средств для проживания) на территории РФ. Если мама пенсионерка, она может предоставить выписку из Банка о размере пенсии. Также она может предоставить любой иной документ о наличии денежных средств (депозит, банковский счет и тд.). Если Ваша мама решит оформить ВНЖ, то можно сохранить пенсию, начисляемую ей в РК, однако при этом ей не стоит выписываться из Казахстана на ПМЖ, иначе она потеряет пенсию, размер которой, как известно, в Казахстане значительно выше, чем в РФ.
Спасибо большое! Все понятно!