Владивосток, 27.11.2018, 08:43

Как решить ситуацию, когда работодатель просит уволиться по собственному желанию из-за сокращения штата без предоставления компенсации

Вопрос №14896409 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2018, 08:43
Работодатель просит уволится по собственному желанию т.к сокрашают штат и мою должност убирают. Но при этом не хочет меня провести по сокрашению, как грамотно решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в коем случае не нужно писать заявление по собственному желанию, о сокращение должны вас уведомить за два месяца, если будут заставлять или давить то обращайтесь с жалобами в прокуратуру по месту нахождения организации и инспекцию по труду, если напишите по собственному желанию то соответственно компенсацию не получите.

27.11.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибр за оперативный и грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еше у меня двое несовершеннолетних детей и я единственный их представитель.

27.11.2018, 09:00

Тем более льготы распространяются и на сотрудников, которые имеют детей и до 14 лет, но при условии, что они являются одинокими отцами либо матерями.

27.11.2018, 09:07

Не подписывайте. Обратитесь в Госинспекцию труда. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка- ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по следующим основаниям: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

27.11.2018, 09:09