LSN Messenger
Вологда, 27.11.2018, 08:46

Решением суда назначена компенсация, недостаточная для ремонта машины. Какие шаги предпринять истцу?

Вопрос №14896415 из г. Вологда
опубликован 27.11.2018, 08:46
Решением суда назначена сумма меньше, чем в исковых требованиях. На эту сумму не отремонтировать машину. Дальнейшие действия истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если вы не согласны с решением суда то имеете право обжаловать его в апелляционном порядке.

27.11.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какие основания нужно указывать в апелляционной жалобе? Оспаривать заключение эксперта?

27.11.2018, 08:50

Основания нужно указывать согласно нормам ГПК РФ:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

27.11.2018, 08:53

Оспаривать заключение эксперта надо было в суде первой инстанции. Апелляционной суд отменяет решение если судья не правильно применил нормы материального или процессуального права. Суд по всей видимости вынес решении в соответствии с заключением эксперта. Как вариант Вы в суд апелляционной инстанции можете предоставить еще одно заключение. Но там тоже могут задать вопрос, почему Вы этого не сделали в суде первой инстанции. Так что в апелляционной жалобе просите отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.

27.11.2018, 08:55

Здравствуйте. Обжаловать-то Вы можете. Только толку от этого мало. Эксперты рассчитывают стоимость восстановительного ремонта по Единой методике, и она в любом случае бывает меньше, чем есть на самом деле. Тем более сумма взыскивается с учетом износа. Если по самой сути заключения эксперта Вы согласны, то есть по причиненным повреждениям и перечню деталей, подлежащих замене, и ремонтным работам, то я бы рекомендовала восстановить автомобиль, а разницу взыскать с виновника ДТП.

27.11.2018, 08:58