Алименты по судебному приказу - долг аннулирован или можно возобновить производство?
Здравствуйте, Яна!
Долг по алиментам никуда не исчезает, но с момента достижения совершеннолетия ребёнком-получателем алиментов у родителя прекращается обязанность уплачивать алименты, т.е. долг по алиментам расти не будет (за исключением неустойки за просрочку уплаты алиментов).
Чтобы возобновить исполнительное производство, нужно заново предъявить судебный приказ к исполнению. Если судебный приказ в 2016 г. вам был возвращён в связи с невозможностью исполнения (отсутствие имущества у должника), то вы можете его снова предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента возвращения вам судебного приказа.
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
А если они не возвратили приказ?
Обратитесь в отдел судебных приставов, в котором велось исполнительное производство, и поинтересуйтесь судьбой судебного приказа, который должен был быть вам возвращён. Если он утерян, получите дубликат приказа в суде, который выдал судебный приказ.
Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.