Владивосток, 27.11.2018, 08:47

Алименты по судебному приказу - долг аннулирован или можно возобновить производство?

Вопрос №14896426 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2018, 08:47
Мне 24 года. Отец должен мне выплатить алименты по судебному приказу от 2006 г, было производство, но в 2016 оно прекращено по ст.46! 1. Значит ли это что долг аннулирован? 2. Как возобновить производство? 3. Верно ли, что долги по алиментам никуда не исчезают пока их не выплатит должник, не важно 24 мне года или 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Долг по алиментам никуда не исчезает, но с момента достижения совершеннолетия ребёнком-получателем алиментов у родителя прекращается обязанность уплачивать алименты, т.е. долг по алиментам расти не будет (за исключением неустойки за просрочку уплаты алиментов).

Чтобы возобновить исполнительное производство, нужно заново предъявить судебный приказ к исполнению. Если судебный приказ в 2016 г. вам был возвращён в связи с невозможностью исполнения (отсутствие имущества у должника), то вы можете его снова предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента возвращения вам судебного приказа.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

27.11.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если они не возвратили приказ?

30.11.2018, 16:06

Обратитесь в отдел судебных приставов, в котором велось исполнительное производство, и поинтересуйтесь судьбой судебного приказа, который должен был быть вам возвращён. Если он утерян, получите дубликат приказа в суде, который выдал судебный приказ.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

30.11.2018, 16:24