Законны или нет действия консульских работников в этом случае?

Проживаю постоянно во франции, паспорт зарубежный российский просрочен на 1.5 года, В консульстве не взяли документы на обмен паспорта заставили платить 49 евро за запрос о моём российском гражданстве,. я стою у них на учёте. просроченный паспорт является недействительным-понятно,, но при чём здесь подтверждение гражданства? Законны или нет действия консульских работников в этом случае?
Лучший ответ

Это стандартная процедура при просроченном паспорте.