Он отказываться не хочу, так как 40 лет прослужил за эту квартиру, и все его боевые ушли на ремонт в ней.

Мой брат служил в военном закрытом городке. Женился на женщине с ребенком и получил соц. жилье. На тот момент приватизировать квартиру было невозможно в связи со статусом закрытого военного города. Спустя три года, в 2005 г. развелся. Детей общих нет. На тот момент не хотелось разбираться и заниматься делением. Выписался из квартиры. Но в связи с переменой места службы, нужна была прописка. На старой службе помогли, выделили ему однокомнатную квартиру в том же военном городке. Где он и зарегистрирован. Не так давно статус военного городка сняли и стало возможным приватизировать жилье. Недавно позвонила бывшая жена и сказала, что ему надо приехать написать отказ от приватизации. Он отказываться не хочу, так как 40 лет прослужил за эту квартиру, и все его боевые ушли на ремонт в ней. У бывшей жены есть квартира (осталась от родителей). Какие права у моего брата на трехкомнатную квартиру, и может ли он теперь поделить ее с бывшей женой в равных долях.
Лучший ответ

Нина. Если брат выписался из квартиры, которую он получил по соц.найму, то он вообще не вправе участвовать в приватизации этой квартиры. Приватизировать квартиру могут только те люди, которые там зарегистрированы на момент приватизации. Соответственно, если квартира ещё не приватизирована, то она не является собственностью ни жены, ни тем более выписавшегося брата. Поэтому, юридически, эта квартира не является совместно нажитым имуществом и делить нечего.

Или вы что то в своем вопросе упустили.

Никаких прав нет, разделить указанную 3-к. квартиру нельзя. Не совсем понимаю зачем ему писать какой-то отказ в отношении неё, он никаких там прав не имеет и отказываться не от чего.