Воронеж, 27.11.2018, 12:30

Возможность бесплатной оформации земельного участка с жилым домом в связи с наследством - вопросы и решения

Вопрос №14897630 из г. Воронеж
опубликован 27.11.2018, 12:30
Я в наследство получил жилой дом, в свидетельстве о наследстве написано что переходит жилой дом по адресу такому-то с кадастровым номером таким то, расположенный на земельном участке площадью такой-то с кадастровым номером таким то,дом мне достался после смерти отца, ему он достался от его отца тоесть от моего деда, дед ещё в 80 года получил этот участок под ИЖС, но в собственность по видимому не оформил, у меня вопрос могу ли я данный земельный участок на котором расположен дом оформить в собственность бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, такие участки можно приватизировать, то есть получить бесплатно в собственность от муниципалитета. Скорее всего у вас где-то должен быть документ на з.у.: свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения либо свидетельство на постоянное бессрочное пользование. Если не найдете, то в архивах муниципалитета ищите. Этот документ нужен для заключения договора приватизации.

27.11.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Александр! Если в свидетельстве о праве на наследство указаны и жилой дом и земельный участок, то Вам просто необходимо зарегистрировать свое право в росреестре. Если только дом, тогда Вам придется участок выкупать.

27.11.2018, 12:40

Там указан Дом расположенный на земельном участке! Написано именно "расположенный" на земельном участке, там не написано дом и земельный участок!

27.11.2018, 12:44

Если право на дом зарегистрировано, то для начала необходимо выяснить, что есть у Вас как собственника дома в наличии: свидетельства, акты, разрешения, постановления, договора и так далее. Необходимых для прохождения процедуры оформления своего права на землю. А также запросить выписку на земельный участок (через МФЦ). Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то либо подаете документы на приватизацию, либо заявление на выкуп.

27.11.2018, 12:53