Возможно ли остаться в России после брака с гражданином РФ во время военного положения в Украине?
В связи с военным положением на Украине, меня с ребёнком от первого брака жених (россиянин) забрал к себе в Россию, пока мы не женились, мне позволено находиться в России 90 дней затем ехать назад в Украину и там ждать снова 90 дней и только после этого можно снова приехать. Вопрос - если сейчас расписаться с гражданином России, то есть вероятность того, что мне уже не надо будет уезжать назад в Украину по истечении моего времени (90 дней), можно ли будет в соответствующих органах регистрироваться не выезжая с ребёнком? Очень прошу помочь в моем вопросе. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Да, Вам нужно оформить РФП, затем ВНЖ.
Если вы легально пересекли с ребенком границу с РФ, то должны были в течение недели встать на учет в миграционных органах. После регистрации брака с гражданином РФ вы сможете получить право на временное проживание в соответствии с приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214. По прошествии года получить вид на жительство, который выдается в соответствии с приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215. По прошествии трех лет с момента регистрации брачных отношений вы получите право получить гражданство РФ. Решение принимается в течение года с момента подачи заявления.