Как правильно назначить пенсию после решения суда на получение пенсии при наличии определенного стажа?

Номер вопроса №14895410 Привет. Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или нет? иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2017 г на получение пенсии, 56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. Сейчас стажа в 2018 г, по 2 списку вроде надо 7,8 лет, значит мне хватает, но с какого числа писать заявление в ПФР, С ДАТЫ вступления решения в силу, или с июля 2018 г когда исполнилось мне 57 летВ решении суда не чего не сказано про выход на пенсию досрочно к ПФР. как понимать решение суда? ' '.извИните, но в решении суда сказано, что защитать вредный стаж 8,8 лет, а про когда назначить пенсию не чего не сказано. У меня 2 список 8,8 лет, общий стаж 37 лет, баллы 80.в силу решение вступает 12,12,2018 г. и вот из этого вопрос-с какого числа писать заявление в ПФР, ВЕДЬ ПРОШЛОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ Я ПИСАЛ И 11,07,2017 Г, ВРЕДНЫЙ СТАЖ ПО 2 СПИСКУ 10 ЛЕТ, НО ТЕПЕРЬ СУД УТВЕРДИЛ ТОЛЬКО 8,8 ЛЕТ, ПОЛОЖЕНА ЛИ ТЕПЕРЬ МНЕ ПЕНСИЯ? ВСЕ ЮРИСТЫ ДАЮТ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ-УЖЕ НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Лучший ответ

Добрый день.

После вступления решения суда в законную силу согласна ст.209 ГПК РФ обратитесь в ПФР за получением пенсии.

Это лучший ответ

Решение суда констатирует факты. А считать время надо с даты обращения с заявлением о назначении пенсии, как то и было предусмотрено изначально.

Основание ст 22 ФЗ О страховых пенсиях. Пенсия Вам положена.

В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О страховой пенсии" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Таким образом, после вступления решения в законную силу обращайтесь с решением и заявлением о перерасчете в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

про что вообще пишет на что отвечает не понятно ,хоть бы вопрос внимательно прочитала прежде чем отвечать,горе-юрист.

Суд своим решением обязал ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Челябинска включить в специальный трудовой периоды работы включить в должности машиниста котельной установки Федоровского маслодельного комбината Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам в настоящее время 56 лет, одно из условий исполнено. Но из предоставленного Вами фрагмента решения не видно, какова величина Вашего страхового стажа и какова величина специального стажа.

Досрочно может быть Вам назначена только при наличии страхового стажа не менее 25 лет, стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и по достижении Вами 55 лет.

Если все эти условия соблюдены и с учетом решения суда специального стажа (12,6 лет) хватает для назначения досрочной пенсии, то она должна быть Вам назначена.

Здравствуйте, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" говорит по этому поводу следующее: Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда

Т.е. стажа Вам для назначения льготной пенсии необходимо 10 лет, а в ПФР обращайтесь с момента вступления решения суда в силу.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!